Чемпионат
Л. Васильев 45
Т. Закиров 44
А. Ибатуллин 43
К. Князев 38
М. Ситников 34
К. Шерыхалин 32
Р. Кувшинов 29
Крутой Рейпер))) 23
Архив новостей
Главная » 2011 » Октябрь » 28
23:13:14

Google захватывает браузеры и смартфоны

internet.cnews.ru


 Гендиректор Яндекса Аркадий Волож сообщил, что Google отключил в браузере Chrome возможность быстрой смены заданной по умолчанию поисковой службы. Яндекс выпускает версию плагина Яндекс.Бар для Chrome, которое содержит расширение «Омни поиск». Оно автоматически распознает, когда в адресной строке браузера вводится поисковый запрос, и позволяет отправить запрос не только на встроенный в Chrome поисковик Google, но и на другие поисковые службы - Яндекс, Рамблер, Mail.ru, Bing и др.

 Со среды возможность сменить поисковик «на лету» не работает. «Если попытаться поменять Google на «Яндекс», то Google тут же возвращается», — говорит Волож. Впрочем, как убедился корреспондент CNews, установить Яндекс поиском по умолчанию можно вручную в разделе настройки.

 Волож также не доволен политикой Google относительно операционной системы Android для смартфонов. В вышедшей в октябре версии Android 4.0 была отключена возможность установки поисковых виджетов, которые могли бы заменить встроенный поиск Google на другой поисковик.

 Яндексу такие приемы продвижения Google собственных сервисов не нравятся. «Когда в 2006-07 гг. доля Google на российском поисковом рынке стала расти, мы сначала не могли понять, из-за чего, - говорит Аркадий Волож. - Потом стало очевидно, что Google продвигает себя путем встраивания в браузеры (Opera, Firefox)». А с выходом собственных браузера и мобильной операционной системы Google вообще стал разрушать соответствующие рынки, считает Волож.

 «Бизнес-модель браузеров состоит в том, что поисковые системы делятся с ними доходами от переходов по рекламным ссылкам, но в случае с Chrome Google не нужна прибыль непосредственно от браузера, - заявил гендиректор Яндекса. - Точно также еще несколько лет назад трудно было представить, что Windows Mobile будет бесплатной для производителей телефонов, но после выхода Android корпорация Microsoft вынуждена была пойти на такой шаг». В то же время Яндекс работает только в своей нише и бизнес партнеров никогда не рушит.

 Вопрос о возможной подаче жалобы в ФАС на действия Goolge Волож оставил без комментариев, отметив лишь, что в августе в Южной Корее в отношении Google уже было начато антимонопольное разбирательство. Поводом стала жалоба местного поисковика Naver на то, что его не пускают в Android. В российском представительстве Google отказались от комментариев относительно заявлений Яндекса, отметив лишь, что «Google всегда выступает за «честную» конкуренцию на основе инновационных продуктов и с уважением относимся к пользователям и их возможности делать выбор».

 Впрочем, Яндекс» теперь тоже занимается встраиванием собственного поиска в сторонние продукты. В 2009 г. он выпустил локализованную версию браузера Firefox со встроенным по умолчанию собственным поиском, в прошлом году - основанный на ядре Chrome браузер «Хром», а недавно Яндекс договорился с Samsung о предустановке его сервисов на смартфоны Bada. Также Яндекс заключил договор с Opera относительно встраивания его поиска в популярный браузер для мобильных платформ Opera Mini.

Категория: SunrizeClub | Просмотров: 547 | Добавил: Winard_Diparde | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
0  
1 Winard_Diparde   (28.10.2011 23:15:06) [Материал]
Вот гуглы гады!

0  
2 GnomBard   (30.10.2011 22:44:12) [Материал]
нуу да, это уже агрессивная политика

Имя *:
Email *:
Код *:
Войти
Чтобы вступить в клуб, достаточно зарегистрироваться на сайте!
Проекты клуба

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

© Sunrizeclub