Чемпионат
Л. Васильев 45
Т. Закиров 44
А. Ибатуллин 43
К. Князев 38
М. Ситников 34
К. Шерыхалин 32
Р. Кувшинов 29
Крутой Рейпер))) 23
Архив новостей
Главная » 2011 » Декабрь » 4
11:19:23

Езда на велосипеде зимой. Часть 2. Тормоза и покрышки.

шипованая шина для велосипеда

Sunraces


Итак, с особенностями зимнего катания на велосипеде мы ознакомились, теперь, давайте, перейдем к оборудованию велосипеда специально для зимы.

Тормоза

Для зимней езды на велосипеде лучше оборудовать оба колеса гидравлическими дисковыми тормозами. Но, это удовольствие доступно не всем. Механические дисковые тормоза тоже достаточно хороши для зимы. Дисковые тормоза однозначно более надежны, потому что их работа в меньшей степени зависит от погоды, поэтому велосипед с дисковыми тормозами ведет себя гораздо более послушно. В крайнем случае можно кататься и с обычными V-brakes, но рекомендуется установить высококачественные тормозные колодки и быть предельно осторожным, потому что эффективность тормозов зимой значительно меньше, нежели летом. Надо сказать, что, фактически, колодки и обода покрываются тонкой коркой льда, и во время торможения на льду или на снегу эта корочка тает и превращается в воду, что значительно снижает эффект трения.

Покрышки

Лучший выбор - шины с частыми шипами (четыре ряда) из твердых сплавов. Даже на льду с такими шинами можно чувствовать себя комфортно. Но, эти покрышки довольно дороги. Можно, конечно, использовать дешевые шины с редкими шипами (два ряда). Если вы собираетесь ездить по асфальту и избегать заледенелых участков, то такие шины использовать в самый раз. Правда, не рекомендуется использовать дешевые покрышки - на морозе они теряют свои свойства, резина перестает быть эластичной и может даже сломаться. К тому же протекторы на таких шинах обычно забиваются и перестают работать. Качественная покрышка должна очищаться сама.

Категория: Велосипеды | Просмотров: 685 | Добавил: Winard_Diparde | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Войти
Чтобы вступить в клуб, достаточно зарегистрироваться на сайте!
Проекты клуба

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

© Sunrizeclub