Чемпионат
Л. Васильев 45
Т. Закиров 44
А. Ибатуллин 43
К. Князев 38
М. Ситников 34
К. Шерыхалин 32
Р. Кувшинов 29
Крутой Рейпер))) 23
Архив новостей
Главная » 2011 » Декабрь » 8
09:26:55

Езда на велосипеде зимой. Часть 6. Одежда, перчатки и обувь

Sunraces


Одежда

Обязательным условием катания зимой является теплая одежда, ботинки, перчатки и шлем. Зимой очень важно выбрать одежду, которая обеспечит комфорт и безопасность во время катания. Зимняя одежда не должна ухудшать обзор, не стеснять движения и не мешать управлению; она не должна быть слишком теплой или слишком холодной, должна быть ветроустойчивой, яркой и видимой для автомобилей. В холодную и ветреную погоду можно надеть горнолыжные очки, а подбородок прикрыть шарфом. Когда выбираешь очки, надо уделить внимание материалу, из которого изготовлены дуги очков, - не стоит брать металлические, так как металл легко может примерзнуть к коже.

Верхняя одежда

Oпытные велосипедисты одеваются "слоями". Так можно легко регулировать температуру, снимая или одевают слой. Стандартная трехслойная одежда - первый слой: непромокаемая синтетическая мембранная ткань, белье из хлопка хуже, потому что хлопок впитывает влагу и намокает, а человек замерзает; второй слой: один или несколько свитеров из ткани, типа флиса или полартека, а также шерсти; третий слой: непродуваемая, но дышащая ветровка.

Перчатки и обувь

Перчаки должны обеспечивать необходимую защиту кистей от холода, а также позволять переключать скорости и тормозить. Обычные кроссовки, расчитанные на контактные педали, не приспособлены к холодной погоде. В контактных педалях есть защелка, которая фиксирует ботинки; после долгого катания или заезда в сугроб она легко забьется. Это неудобно и даже опасно, поэтому многие обуваются в обучные зимние ботинки или кросовки. Естественно, тогда надо выбрать удобную теплую обувь с нескользкой подошвой.

И все-таки, главное не снаряжение, а боевой настрой и хорошее настроение!

Категория: Велосипеды | Просмотров: 591 | Добавил: Winard_Diparde | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Войти
Чтобы вступить в клуб, достаточно зарегистрироваться на сайте!
Проекты клуба

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

© Sunrizeclub