Чемпионат
Л. Васильев 45
Т. Закиров 44
А. Ибатуллин 43
К. Князев 38
М. Ситников 34
К. Шерыхалин 32
Р. Кувшинов 29
Крутой Рейпер))) 23
Архив новостей
Главная » 2011 » Ноябрь » 5
02:41:05

История игры в гольф

www.avalia.ru


Игра в гольф — это целая отдельная культура, которая бережно хранит множество преданий, легенд и традиций.

С происхождением игры в гольф связана легенда о том, как обыкновенный пастух, бродя по прибрежным дюнам, от нечего делать, ударил палкой по круглому камню и случайно закатил его в кроличью нору. Потом к нему присоединились друзья, которым понравилась новая забава. Позже кроличьи норы были заменены лунками, камни — гуттаперчевыми мячами, а вместо палок приспособили клюшки.

Многие страны претендуют на звание родины гольфа. К примеру, у римлян была похожая на гольф игра «паганика», которая могла перейти от них в Британию в 400 году нашей эры, в Голландии был очень популярен kolven (правда, в него играли на льду). Китайцы полагают, что прародительницей современного гольфа была древняя игра «гуй ван», широко распространенная в Поднебесной в III-II веках до нашей эры. Существуют свои версии у французов и бельгийцев.

И тем не менее родиной классического гольфа считается маленький шотландский городок Сент-Эндрюс, названный по имени покровителя города, святого Андрея, чья гробница находится в полуразрушенном соборе, построенном около шести веков назад. Кстати, на одном из витражей этого старинного собора можно разглядеть изображение человека с клюшкой в руках.

Началом официальной истории игры принято считать первое письменное упоминание о гольфе, которое относится к 1457 году. Именно тогда игра в гольф была запрещена королем Джеймсом, поскольку ради нее его солдаты пренебрегали основной обязанностью – тренировками в стрельбе из лука. Запрет был выражен в постановлении парламента Шотландии.

В 1870 году сэр Дэвид Манкрейф заключил пари с эксвайром Джоном Вайт-Мел-вином о том, что тот из них, кто проживет дольше, должен подарить гольф-клубу Святого Эндрю серебряную клюшку, на которой будут занесены условия данного пари. 13 лет спустя клюшка была подарена клубу мистером Вайт-Мелвином. В этом же году он был избран председателем клуба, но, отойдя в мир иной, приступить к своим обязанностям не успел. Одна из курительных комнат клуба украшена его портретом.

В XX веке гольф добрался даже до Луны! Алан Шепард, капитан космического корабля „Аполлон-14”, в феврале 1971 года, сделал два удара по двум мячам. В 1974 году клюшка, которой пользовался Алан при игре в космосе, была подарена музею.

Приобщение к гольфу — это гораздо больше, чем просто увлечение новым видом спорта — это, скорее, приобщение к совершенно особой культуре: богатой традициями, аристократичной, многогранной и эстетичной.

Категория: SunrizeClub | Просмотров: 529 | Добавил: Winard_Diparde | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Войти
Чтобы вступить в клуб, достаточно зарегистрироваться на сайте!
Проекты клуба

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

© Sunrizeclub