Чемпионат
Л. Васильев 45
Т. Закиров 44
А. Ибатуллин 43
К. Князев 38
М. Ситников 34
К. Шерыхалин 32
Р. Кувшинов 29
Крутой Рейпер))) 23
Архив новостей
Главная » 2011 » Июль » 18
18:24:01

Старые игры: Doom


Doom

По материалам Wikipedia

 Doom — культовая компьютерная игра, выпущенная компанией id Software 10 декабря 1993 года, один из наиболее известных и популярных продуктов в жанре «шутер от первого лица». По некоторым оценкам, эту игру купило не более 200 миллионов человек. Она во многом оказала определяющее идейное влияние на дальнейшее развитие жанра.

 Сюжет

 Действие происходит на Фобосе, спутнике Марса. Корпорация UAC(United Aerospace Corporation) проводит эксперименты с телепортацией, пытаясь перемещать людей с Деймоса на Фобос. Внезапно процесс нарушается, и из телепорта начинают появляться монстры, которые уничтожают все вокруг. Игрок(Dommguy) послан с отрядом на Фобос, чтобы прекратить разрушения, причиняемые монстрами.

 Прилетев на Фобос, они понимают, что пришла смерть - их убьют. Чудом игрок спасается, но у него в руках остается только пистолет. Как оказалось, монстры не только убивали людей, но и превращали их в зомби. Взяв ружье(Shotgun) в солдата-зомби, игрок пытается в одиночку расправиться с монстрами. Вскоре, он пробивается к центру Фобоса, постепенно при этом совершенствуя свое оружие, отбирая его у зомби или находя на складах.

 В заключении первого эпизода Doom - Knee deep in Dead(по колено в мертвых), игрок выходит на дуэль с правителями Фобоса - двумя "Баронами Ада". Победив их, он узнает о том, что монстры уже хозяйничают и на Деймосе и даже на Марсе. Вскоре, он отправляется туда, чтобы восстановить справедливость.

 Второй(The Shores of Hell - брега ада) и третий(Inferno - ад) эпизоды Doom практически ничем не отличаются от первого, разве что оформлением.

 На Деймосе, проследовав через лабораторию, командный центр, многочисленные залы и коридоры, игрок попадает в жилище правителя Деймоса - "Кибердемона". Перелетев на Марс, игрок уничтожает всех монстров и там, включая их "Паука-предводителя".

 После всех сражений, Doomguy решает отправиться к себе домой, на Землю, но об этом уже в Doom 2…

 В Doom'e присутствуют два многопользовательских режима: кооперативный и Deathmatch. В кооперативе игроки могут вместе проходить уровни, сражаясь против монстров; на некоторых уровнях монстров в многопользовательской игре больше. В режиме Deathmatch игроки перестреливаются друг с другом, набирая фраги (очки за убийства оппонентов). Начиная с версии 1.5, в Doom появился режим Deathmatch 2.0. Правила Deathmatch 2.0 и стали классическими правилами Deathmatch в других играх.

 В Doom так же, как и в других играх есть чит-коды. Для активации кода требуется всего лишь набрать комбинацию букв на клавиатуре в любой момент игры. Ввиду популярности Doom, некоторые его коды также стали очень известны. Наиболее популярным является код IDDQD, который делает игрока бессмертным, а также IDKFA, который дает игроку всё оружие, патроны, ключи, а также 200 очков брони.

 Как ни странно бы это казалось, но Doom - это нисколько не 3-мерная игра. Движок лишь имитирует 3D графику и является так называемым псевдотрехмерным движком. Ни игрок, ни монстры не могут появиться в одном месте на разной высоте, то есть у них имеются только две изменяющиеся координаты - X и Z, а Y всегда остается одной. В некоторых портах, таких, как ZDoom игра 3-мерная и имитирует уже 2D Doom'a. Ну а поскольку игра двухмерная, в ней не нет 3D объектов. Монстры и все предметы на уровнях - это простые спрайты, которые изменяются в зависимости от угла поворота игрока к объекту. Так, если зайти к монстру со спины, тогда будет виден спрайт спины монстра, сбоку - бока.

 Игра оказалась чрезвычайно популярной: количество проданных копий оценивается примерно в 2 миллиона. На часть денег, заработанных при продаже игры, программист Джон Кармак смог купить себе Ferrari. До выпуска Doom разработчики игр для PC не были такими богатыми.

Категория: SunrizeClub | Просмотров: 612 | Добавил: Winard_Diparde | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Войти
Чтобы вступить в клуб, достаточно зарегистрироваться на сайте!
Проекты клуба

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

© Sunrizeclub